Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (ФкГОС) – это совокупность федеральных компонентов государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования представляет собой нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательной деятельности. Данный федеральный компонент государственного стандарта общего образования был разработан с учетом задач, стоявших перед образованием в соответствующий период.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001 г.

Федеральные Государственные Образовательные Стандарты   (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные Государственные Образовательные Стандарты должны обеспечивать:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;

- преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.