ФГОС основного общего образования

ФГОС основного общего образования

С 1 сентября 2015 года начался поэтапный переход школ Российской Федерации   на новый федеральный государственный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО), реализация которого осуществляется в 5 классах.

Согласно ФГОС ООО, впервые вводится новая предметная область — «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Впервые в ФГОС ООО определен статус второго иностранного языка. Он включен в перечень обязательных предметов в предметной области «филология». В стандартном варианте предполагается выделять на него по два урока в неделю. У школы есть свобода в выборе формы и объема изучения дополнительного языка.

В 5-9 классах в основную образовательную программу введена внеурочная деятельность. На внеурочную деятельность за пять лет обучения каждому ученику выделено 1750 часов.

Изменяется и методика преподавания — учитель  должен стать не источником истины, а модератором, помогающим ученикам самим дойти до нужных знаний.

План перехода МБОУ школа № 27 на ФГОС ООО

с 01.09.2015

с 01.09.2016

с 01.09.2017

с 01.09.2018

с 01.09.2019

Классы, перешедшие на ФГОС ООО

5 – 7

5 – 8

5 – 9

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2010 № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" >>>

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2010 № 1897" >>>

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2010 № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (с изменениями на 11 декабря 2020 г.)

Таблица изменений в федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования >>>

Карта самооценки состояния работы общеобразовательной организации в рамках перехода на федеральныйгосударственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) в 2017 году